您当前所在的位置:365bet > 产品新闻 >

驾驶证过期更换新证是否可让人代办

  我于2012年12月6日在内蒙古考取了驾驶证,2015年档案转至泉州。到2018年12月12日驾驶证将过期,如今我人在四川,不方便回泉州更换新证,是否可以将驾驶证邮寄回泉州让其他人代办更换新证,需要哪些材料呢?

  回复单位:泉州市公安局交通巡逻警察支队回复时间:2018-11-26 15:58

  应该本人办理,可以到驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。携带本人身份证明、驾驶证,到当地交警大队窗口即可办理更换机动车驾驶证。

  根据《机动车驾驶证申领与使用规定》(公安部令第139号)第五十七条规定:机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证;(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

  泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007 值班电线 读者留言:

  泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息

      365bet,365bet官网,365bet体育
网站地图